French at The Chateau

Séances de français

Nouveauté 2007 : « Mystère au Château de la Baudonnière ! »

«La gendarmerie de la Haye pesnel vient de téléphoner car ils ont trouvé un couple de lamas abandonnés lesquels ont été identifiés grâce à leurs colliers : il s’agit bien de Belle et Dalaï … Les lamas du Château de la Baudonnière !»

Que s’est-il passé ? Qui est le coupable ? Pourquoi ?

  • Les séances de français reposeront sur cette histoire.
  • Les premières séances aborderont différents thèmes qui permettront aux enfants d’acquérir en français des connaissances.

A chaque thème correspond une liste de vocabulaire spécifique et adapté selon le niveau de chaque groupe.

  • Lors de la dernière séance, une recherche d’indices permettront aux enfants de résoudre l’énigme : Trouver le ou les responsables, lesraisons et les circonstances de ce mystère.

Objectifs des séances :

A la fin de chaque séance, les enfants pourront…

Séance 1: Se présenter

  • Utiliser des formules de politesse
  • Comprendre une description physique
  • Nommer des vêtements et leurs couleurs
  • Nommer des adjectifs de personnalité

Séance 2: Donner et comprendre date et heures

  • Comprendre la description d’une routine
  • Nommer des loisirs

Séance 3: Ecouter, lire et comprendre les indices en français en utilisant le vocabulaire des leçons 1 et 2.

  • Répondre aux 3 questions : Que s’est-il passé ? Qui est le coupable ? Pourquoi ?
  • Donner son opinion sur les raisons de chaque personne du Château.

Contenu des séances :

Au cours de chaque séance, l’animateur et le groupe devront …

Séance 1: Faire connaissance

  • Introduire les formules de politesse sous forme de jeux : cartes, jeu de l’oie…
  • Expliquer la trame de l’histoire : « le Mystère au Château » : photos, flash cards
  • Réviser les phrases de base concernant la description physique : jeu des dominos, loto, jeu des couronnes
  • Réviser les phrases de base : jeu des 5 différences, habiller son partenaire
  • Réviser les phrases de base concernant la personnalité : loto des expressions, mimes, flash cards

Séance 2: Faire connaissance

  • Revisiter les formules de politesse sous forme de jeux : quizz, jeu de rôle
  • Réviser les phrases de base concernant l’heure et la date : loto , questions sur la routine, jeu avec l’horloge
  • La routine du personnel : mimes, jeu memory, la balle de feu, décrire la journée type d’un animateur
  • Les loisirs : Quizz, jeu les puces savantes, sondage, liste j’aime/je n’aime pas

Séance 3: Faire connaissance

Remettre l’histoire de Dalaï et Belle l’ordre : phrases sur cartes/niveau

Recherche des indices par groupe :

  1. jeux de rôle : appeler la gendarmerie et demander des infos sur le coupable et le véhicule
  2. Ecouter et comprendre certains témoignages du personnel sur cassette
  3. Lire et comprendre des lettres de dénonciation
  4. Lire et poser des questions sur le planning des suspects

Réunir tous les indices et répondre aux trois questions essentielles : résoudre l’énigme

« Afin de répondre au mieux à vos attentes concernant le niveau de vos élèves, merci de nous envoyer les informations suivantes »

Sophie & Aurélie

Get a fast quote now

Click on the link below for a fast response quote for your tour.

Get a quote

(opens in a new window)


Subscribe to our newsletter

To receive some unfrequent updates from us, fill in the form below.





Twitter Feed

School travel